на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
<Вернуться
 

На почве Иранской угрозы саудовцы идут на сближение с Иерусалимом

Что-то явно меняется в мире

 

5 июня произошло знаковое, но практически незамеченное международными СМИ событие: гендиректор МИДа Израиля, ведущий израильский дипломат Дори Гольд встретился в Вашингтоне с саудовским посланником - генералом запаса Анваром Маджидом Эшки, бывшим советником принца Бандара бин Султана. Встреча была посвящена теме отражения иранской угрозы.


Идентичные проблемы - идентичные ответы

Анвар Эшки обнародовал стратегический план из 7 пунктов. В первом говорилось о сотрудничестве с Израилем, во втором - о необходимости смены иранского режима. Остальным темам, включая создание объединенных арабских вооруженных сил, было отведено второстепенное место.

Гольд был более сдержан и призвал к сближению между Иерусалимом и арабскими странами.

Это вершина айсберга. По утверждению агентства "Bloomberg" и издания "World Tribune", за последние полтора года между израильтянами и саудовцами состоялось 5 встреч, и все - в дружественных Израилю государствах: Индии, Италии и Чешской Республике.

"Мы обнаружили, что сталкиваемся с идентичными проблемами и вынуждены искать идентичные ответы, - цитирует "World Tribune" Шимона Шапира, генерала в отставке и эксперта по "Хизбалле". - Это не означает, что мы преодолели все сложности, имеющиеся между нашими странами, но есть надежда, что их удастся разрешить в будущем", - дипломатично сказал Гольд.


"Джихад" в Палестине

"Сложности между нашими странами" - звучит весьма дипломатично. Сложности существуют практически у всех государств со всеми, но в данном случае сложность состояла в том, что Саудовская Аравия категорически отказывалась признавать Еврейское государство с момента его возникновения.

Эр-Рияд не просто поддерживал идею создания палестинского государства на месте Израиля, он хотел, чтобы это было исламское государство, основанное на законах шариата. Гигантские финансовые потоки текли палестинским группировкам, а в начале 70-х палестинец Абдулла Азам, перебравшийся в Саудовскую Аравию (он читал лекции в университете имени короля Абд-аль-Азиза в Джидде, где учился Осама Бин-Ладен) создал военное крыло Палестинского исламского движения сопротивления. Так появился на свет ХАМАС. В 1989-м Азам был ликвидирован "Мосадом", но ХАМАС уже существовал.

 

Во время второй интифады, в январе 2002 года, израильские ВМФ перехватили торговое судно "Карин-А" с оружием на борту для ХАМАСа. Оружие это было приобретено Ираном за 10 млн. долларов, полученных от саудовских спецслужб. Саудовцы в то время не гнушались сотрудничать со злейшим врагом правоверных суннитов.

 

Эр-Рияд финансировал переброску на Западный берег и в Газу "моджахедов" через лагерь беженцев "Эйн Хильве" в Ливане, где располагалась база "Аль-Каиды". В самом королевстве действовал так называемый Комитет в поддержку восстания в Аль-Кудсе во главе с министром внутренних дел королевства принцем Наифом бин Абд-аль-Азизом. По данным израильских спецслужб, в 2003 году около 60% ежегодного бюджета ХАМАСа, от 12 до 14 млн. долларов, составляли перечисления из Эр-Рияда.

Мог ли архиненавистник сионистов стать их негласным, а потом уже и гласным союзником?

На Ближнем Востоке, как в сказках "Тысячи м одной ночи", нет ничего невозможного.

 

"Порочная  связь" хранительницы святынь

Непримиримость арабов по отношению к Израилю не мешала им использовать его армию, спецслужбы и технологии, когда и где это было удобно. Бывший глава "Мосада" Меир Даган как-то сравнил свою страну с "любовницей, которой хотят насладиться, но панически боятся разглашения порочной связи".

Чем больше усиливался Иран и чем больше Обама заигрывал с "Мусульманскими братьями" и Эрдоганом, тем "порочнее" вели себя арабы. "На протяжении последних лет "Мосад" и саудовская Общая разведка постоянно поддерживали тайные контакты", - утверждает директор Института ближневосточных исследований в Вашингтоне Симон Хендерсон.

Уже во время Второй ливанской кампании и операции в Газе 2008-2009 гг. саудиты не скрывали желания, чтобы Израиль раздавил своих противников. "Арабская весна", в считанные годы испепелившая половину Ближнего Востока, вызывала восторг на Западе, опасения в Иерусалиме и дрожь у венценосных шейхов. После свержения "Мусульманских братьев" в Египте в июле 2013 года Саудовская Аравия и Израиль выступили единым фронтом в защиту режима ас-Сиси.

Когда саудиты, Кувейт и ОАЭ внесли филиалы "Мусульманских братьев" в США и Европе ("Council on American Islamic Relations" (CAIR) и "Muslim American Society" (MAS) в "черный список" террористических группировок, Белый дом потребовал разъяснений. В Эр-Рияде не скрывали ярости.

 

К тому времени "медовый месяц" в отношениях между Саудовской Аравией и ХАМАСом уже закончился - выкормыш обнаглел и перестал слушаться прежних наставников, а затем вообще перешел под крыло нового, более воинственного и решительного патрона - Ирана.

 

Саудовцы предательства не забыли. У арабов, в отличие от западных демократий, хорошая память... Во время войны в Газе прошлым летом саудиты едва ли не открыто встали на сторону Израиля. В августе 2014 года глава саудовского МИДа принц Сауд бин Фейсал аль-Сауд назвал ХАМАС "единственным виновником всех бед палестинского народа".

 

Тогда же экс-глава саудовской разведки принц Турки бин-Фейсал встречался с бывшим главой военной разведки Израиля Амосом Ядлином в израильском Институте национальной безопасности. СМИ сообщали о тайных переговорах в Париже между главой МИДа ОАЭ (ближайшим союзником Саудовской Аравии) шейхом Абдаллой бен-Заидом и Авигдором Либерманом, тогда министром иностранных дел Израиля, причем на встрече присутствовал бывший глава палестинской контрразведки в Газе Мохаммед Дахлан, злейший враг ХАМАСа.

Но переломным моментом стала готовящаяся сделка Обамы с Тегераном - "Новый Мюнхен" и для саудитов, и для израильтян. Палестинский вопрос отошел даже не на второй - на десятый план. Сработал вечный принцип "Враг моего врага - мой друг".

 

Что здесь вообще происходит?

После начала прямых переговоров между Западом и Ираном некий чиновник ООН, чье имя не называется, рассказал о следующем примечательном инциденте... В момент, когда Джон Керри встречался в кулуарах ГА ООН с иранским коллегой, саудовский дипломат приблизился к израильтянину и язвительно спросил: "Вы не подскажете, что здесь вообще происходит?".

 

За вопросами последовали ответы. За закрытыми дверьми начались переговоры между израильтянами и дипломатами из Кувейта и ОАЭ, причем, по сообщениям СМИ, в весьма доброжелательной атмосфере. Во время речи экс-министра юстиции Израиля Ципи Ливни на официальном ужине в Нью-Йорке арабские делегаты не только не вышли из зала, как предписывает сложившийся политический ритуал, но внимательно выслушали ее речь. То были первые симптомы начавшегося романа между сионистами и саудитами.

 

В ноябре 2013 года "Sunday Times" сообщала: "Мосад" и саудовские спецслужбы разрабатывают планы совместных действий на случай, если Иран вплотную приблизится к созданию ядерного оружия. Сообщалось также, что спецслужбы обеих стран разрабатывают компьютерный вирус "Super Stuxnet" для нейтрализации иранской ядерной программы. Тогда же, в ноябре 2013 года, бывший шеф разведки Саудовской Аравии принц Бандар бин Султан во время визита в Израиль Франсуа Олланда тайно посетил Иерусалим, а в декабре того же года встретился с главой "Мосада" Тамиром Пардо в Акабе. "Саудовцы взбешены [политикой США] и готовы предоставить Израилю все, что ему необходимо, для противодействия иранской угрозе", - утверждала "Sunday Times".

 

Дальше - больше. Саудовские принцы уже почти открыто демонстрировали расположение к еврейскому государству. В конце 2013 года племянник экс-короля Абдаллы принц-миллиардер Эль-Валид бин-Талал заявил: "Угроза исходит от Персии, а не от Израиля... Иранцы действуют в Бахрейне, в Ираке, в Сирии, посредством "Хизбаллы" в Ливане и ХАМАСа в Газе, хотя местные арабы - сунниты... Мы очень обеспокоены". Кто "мы"? Чтобы ни у кого не возникло разнотолков, он расшифровал: "Израиль, Саудовская Аравия и другие страны региона".

 

Монархии Персидского залива, в отличие от парализованных страхом перед агрессивным исламом европейцев, отказались от шизофренического разделения "Хизбаллы" на политическое и военное крыло (это как воевать с вермахтом, не воюя с нацистской Германией). В июне 2013 года Совет по сотрудничеству в Персидском заливе ввел санкции против "Хизбаллы", а затем отозвал послов из Катара, поддерживающего "Мусульманских братьев" в Египте и ХАМАС в Израиле. Глава МИДа Бахрейна шейх Халид аль-Халифа призвал освободить Ливан от "Хизбаллы".

 

В декабре 2013 года ливанская газета "Ас-Сафир" писала о совместной операции повстанцев Сирийской свободной армии, Саудовской Аравии, США и Израиля против режима Асада в пригороде Дамаска. Участие "Мосада" состояло в передаче повстанцам разведданных о дислокации противника и создании радиопомех в коммуникациях "Хизбаллы".

 

Его Величество дружить не против...


Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал


Чем дальше, тем больше саудовцы и их союзники демонстрируют готовность признать Израиль если не де-юре, то де-факто. Выступая на Всемирной ассамблее арабских богословов в Джидде в августе 2014 года, глава МИДа Саудовской Аравии принц Сауд бин Фейсал аль-Сауд огорошил присутствовавших неожиданным откровением: "Мы должны отказаться от насаждения ненависти к Израилю и нормализовать отношения с еврейским государством".

 

1 декабря 2014 года министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил журналистам на конференцииOPEC, что королевство готово поставлять нефть любым странам, включая Израиль. "Его величество король Абдалла Бин Абд аль-Азиз всегда выступал за дружеские отношения со всеми народами, включая еврейский", - заявил он.

 

Бахрейн еще 10 лет назад отменил экономический бойкот Израиля под предлогом того, что этого требует принадлежность к Всемирной торговой организации (ВТО). Саудовцы, ОЭА и Оман дают понять, что последуют примеру Бахрейна.

Захват Йемена племенами хути-шиитами при поддержке Ирана столицы Йемена и их конфликт с Саудовской Аравией еще больше сблизили Эр-Рияд и Иерусалим. Саудовцы, особенно заместитель крон-принца Салман аль-Сауд, возглавивший антииранскую кампанию, готовы расширить военные операции в Сирии против Ирана и "Хизбаллы", и это опять совпадает с интересами Израиля. Хути утверждают, что во время одного из рейдов захватили партию израильского оружия.

Спекуляции? Кто знает?..

 

Растущие симпатии к Израилю накладываются на открытую неприязнь к Обаме. 4 марта 2015 года главный редактор "Аль-Арабии" Файсал Аббас призвал президента США "прислушаться к Нетаниягу, обобщившему посыл о насущной опасности, угрожающей Израилю и союзникам США".

 

Спустя всего две недели, 16 марта, Ахмад аль-Ферал, обозреватель ежедневной газеты "Аль-Джазира", пошел еще дальше, выразив надежду, что Нетаниягу защитит интересы стран Персидского залива гораздо лучше, чем "глупая политика одного из худших президентов Америки".

 

Словами дело не ограничивается. В марте 2014 года саудовские спецслужбы конфисковали палестинскую литературу на Международной книжной ярмарке в Эр-Рияде - 10 тысяч книг, включая сочинения палестинского поэта Махмуда Дарвиша и беглого депутата кнессета Азми Бшары.

 

20 апреля этого года саудовские власти арестовали Махера Салаха, главу финансовой сети ХАМАСа за пределами Газы, по обвинению в незаконном ввозе денежных средств в королевство.

Бойкот Израиля тает на глазах. По сообщению агентства МААН, в середине мая на встречу представителей арабских стран в Аммане были приглашены израильтяне.

 

Блекнущий образ врага

Несомненно, до подлиного мира между еще недавно злейшими врагами очень далеко. Саудовская Аравия с ее ваххабитской догмой вряд ли признает Израиль в обозримом будущем. Израиль, в свою очередь, вряд ли примет саудовскую мирную инициативу, предусматривающую полное отступление к границам 1967 года и возвращение миллионов палестинских беженцев. Между еврейским государством, и арабскими монархиями нет и не будет большой любви, но это не столь уж существенно. В конечном счете альянсы практически всегда основываются на интересах. Именно интересы подтолкнули США и КНР в 70-е годы выступить единым фронтом против СССР, при том что Мао грозился "стереть с лица земли американских империалистов".

 

Есть и еще один любопытный момент: постепенное изменение мироощущения граждан Саудовской Аравии - хранительницы исламских святынь. Телефонный опрос, проведенный в этом государстве израильским Институтом геополитики и стратегии (респонденты не знали, что опрос проводят израильтяне) в начале июня, дал неожиданный результат: большинство саудовцев уже не видят в Израиле своего архиврага. Главными врагами они назвали Иран (53%) и "Исламское государство" (22,1%). При этом почти 25% опрошенных видят в Израиле союзника в борьбе с врагами королевства.

 

Совсем недавно, 20 июня, сайт "WikiLeaks" опубликовал саудовские документы, из которых явствует, что студенты королевства посещали посольство Израиля в Вашингтоне, беседовали с дипломатами и даже фотографировались с ними. Вряд ли такое могло быть возможно без согласия на то руководства такой страны как Саудовская Аравия, где каждый шаг подданных контролируется службами безопасности. Что-то явно меняется в мире, если ваххабиты не скрывают симпатий к сионистам.

 

Автор:   Александр Майстровой

 

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.