на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
<Вернуться
 

СССР ВОРОВАЛ ВСЁ ПОДРЯД

Почти все товары в СССР производилось внутри страны, но многие ранее привычные вещи копировались с зарубежных аналогов... Читайте дальше>>>



24 сентября 1884 года, родился создатель самого известного в мире автомата Калашникова (АК-47), выдающийся немецкий оружейник Хуго Шмайссер (Hugo Schmeisser).


Сегодня документально установлено что Хуго Шмайссер в период с конца 1946 по 1953 год, находился в качестве военнопленного в Ижевске, где участвовал в создании знаменитого АК-47. В русский плен Шмайсер попал через полтора года после того, как закончилась война, так как вначале он оказался в американской зоне оккупации, но согласно Ялтинским соглашениям, американские войска покинули Тюрингию и ее тут же оккупировала красная армия.


 

В то время в советской оккупационной зоне, активно действовали так называемые "технические комиссии", которые преследовали цель реконструкции военно-технических достижений третьего рейха, для последующего копирования этих достижений на советских заводах. Хуго Шмайссер попал в поле зрения такой комиссии, благодаря нескольким известным на весь мир изобретениям стрелкового оружия, в том числе и штурмовой винтовки StG-44.


 

В октябре 1946 года, по требованию технической комиссии, не воевавшего ни одного дня в армии Шмайсера арестовывают, и как военнопленного вывозят на оружейный завод в Ижевск. Дабы застать Шмайсера внезапно и не допустить ухода на Запад, захватили его врасплох, ночью к его дому подъехал грузовик с солдатами и русский офицер в сопровождении переводчика зачитал приказ советской военной администрации об отправке Шмайсера на 5 лет в СССР на принудительные работы на заводе ? 74 (сегодня ОАО "Ижмаш").


 

Кроме Шмайссера в Ижевск отправили и других известных немецких оружейников: доктора Вернера Грунера и Курта Хорна, создателей пулемёта MG 42, главного конструктора "Густлофф-Верке" Карла Барницке и главного конструктора мотоциклов ДКВ Германа Вебера - всего 16 специалистов высшей категории, которые вошли в конструкторское бюро "Ижмаша".


 

Согласно архивным исследованиям немецкого историка доктор Реша, были найдены документы которые подтверждают, что кроме перечисленных выше, на "Ижмаш" из оккупированной Германии была принудительно отправлена многочисленная группа технических специалистов - в результате чего в столице Удмуртии, над созданием сегодняшней гордости России, автомата АК-47, а также 20 видов другого вооружения и знаменитых в СССР мотоциклов "Иж" трудилось 340 пленённых немецких инженеров.


 

Отпустили Шмайсера и других немцев домой только после того, как они выполнили задание, спроектировав на базе немецкой штурмовой винтовки StG-44, автомат известный сегодня в мире как АК-47, провели его всесторонние испытания и наладили массовое производство. Однако после возращения домой в Германию в 1953 году Х. Шмайсер скоропостижно умер через пару месяцев от непонятной болезни - очевидно русские решили "мавр сделал свое дело - мавр должен уйти...", действительно зачем им был нужен живой источник информации, который мог бы скомпрометировать тайну о создании "русского" оружия.


 

Тем более, что из идеологических соображений, русские не могли признать создателем неимеющегоаналогов основного автомата советской армии, бывшего члена НСДАП военнопленного немца Х. Шмайсера - и поэтому изобретение и весь труд трех сотен немецких оружейников, приписали Мише Калашникову молодому неграмотному колхознику с четырьмя классами образования, который впервые увидел паровоз в 18 лет, после чего по версии советской пропаганды, воодушевившись прочитанной книгой об стрелковом оружии - не имея никаких специальных знаний, умений и навыков а также с нулевым опытом работы в данной отрасли, легко создал самый современный для того времени автомат.


 

Впрочем по мнению властей, Калашников идеально подходил для пропагандистской раскрутки - так как был типичным представителем передовой советской молодежи, фанатичным комсомольцем, к тому же фотогеничным и полностью управляемым старшими товарищами из компартии. В результате этого плагиата, сегодня, весь мир считает комсорга караула Калашникова - создателем самого известного бренда России, автомата АК-47.


 

Любопытно, что после того, как немцев отпустили домой в Германию, Калашников не только не сумел создать ни одной новой модели оружия, он даже не смог улучшить характеристики созданного немцами автомата. Поэтому российский ВПК, вот уже более 70 лет клонирует разнообразные модификации с характеристиками первых АК-47, которые от оригинала отличаются только названием модели и косметическим изменением дизайна и вызывают в основном негативную реакцию в войсках - в то время, когда западные аналоги подобного оружия, создаются сегодня уже на других принципиальных схемах, которые позволяют в разы улучшить кучность, настильность, скорострельность, удобность и надежность оружия.


 

Любопытный курьез случился в 2017 году, когда кремлевские пропагандисты открыли в Москве памятник пока еще живому Калашникому, но при этом, как всегда, накосячили и на барельефе постамента памятника изобразили найденные в архивах "Ижмаша" чертежи немецкой StG-44 - которая хоть и была предшественником АК-47, но она же стояла на вооружении Вермахта и из нее немцы убивали солдат красной армии. А когда разобрались, что это за схема, пришлось срочно хватать в руки зубило и кувалду - и сбивать на глазах у публики барельеф с уже установленного памятника.


 

P.S. Приблизительно таким же нехитрым способом, взяв в плен тысячи немецких конструкторов и инженеров - СССР сумел создать производство уникальных подводных лодок, свои первые реактивные истребители, образцы ракетной техники, ставшие затем основой межконтинентальных баллистических ракет и много другого малоизвестного, но очень необходимого для войны оружия.

 

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.