на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
<Вернуться
 

Как 11 норвежских парней спасли мир от нацистской ядерной угрозы


ОПЕРАЦИЯ <<ГУННЕРСАЙД>>


Норвегия в 1940 г. во время Второй мировой войны (ВМВ) была оккупирована нацистами.

Король Хокон VII, правительство и большая часть армии эмигрировали в Англию и создали там движение Сопротивления. Наш рассказ - об одном из неизвестных нам эпизодов - борьбы норвежцев с нацизмом, сыгравшем решающую роль в блокировании немецкой атомной программы.


Гонка за ядерной бомбой. 


Судьба ВМВ решалась не только "катюшами" и "шмайсерами". Это был ещё и поединок между двумя группами блистательных физиков. Из всех государств - участников ВМВ немцы, благодаря таланту немецких физиков и успехам немецких инженеров, были ближе всех к получению атомной бомбы.
В декабре 1938 г. немецкие физики Отто  Ган (Нобелевский лауреат) и Фриц Штрассман впервые в мире осуществили искусственное расщепление ядра атома урана. 26 сентября 1939 г. Управление армейских вооружений для обсуждения реализации программы "Урановый проект" собрало специалистов в области ядерной физики, с участием Нобелевских лауреатов Вернера фон Гейзенберга и Вальтера Боте, а также Ганса Гейгера (создателя счётчика Гейгера) и ученика Гейзенберга Карла фон Вайцзеккера - брата будущего президента ФРГ (1984-1994), барона Рихарда фон Вайцзеккера.

Участники совещания сочли возможным создание ядерного оружия за 9-12 месяцев.

Разработками ведал лично имперский министр вооружений Альберт Шпеер, а участниками проекта были физический институт Общества кайзера Вильгельма, директором которого был до 1933 г. Альберт Эйнштейн, и такие "зубры" немецкой индустрии, как концерн "ИГ Фарбениндустри", производитель металлического урана фирма "Ауэрге", а также единственный в мире завод по производству "тяжёлой" воды фирмы "Норск- Хайдро" в норвежском городе Рьюкан (провинция Телемарк). Урановая руда в достаточном количестве была в оккупированных Чехословакии и Бельгии.

Гейзенберг разрабатывал ядерный реактор, к котором в качестве замедлителя нейтронов использовалась т.н. "тяжёлая" вода, содержащая вместо двух атомов обычного водорода (известная школьная формула H2O) два атома "тяжёлого" водорода- дейтерия: D2O.


Для работы реактора требовалось 10 т. "тяжёлой" воды, поэтому роль завода в Рьюкане была решающей. Аналогичный атомный проект в США (Манхэттенский проект) был запущен только в июле 1942 г., а в СССР постановление ГКО ? 2352сс "Об организации работ по урану" принято только 28 сентября 1942 г. 
Таким образом, немцы начали работу над атомной бомбой почти на три года раньше аналогичный проектов США и СССР. К тому же первая боевая ракета Вернера фон Брауна Фау-2 (Vergeltungswaffe -"Оружие возмездия"), которая могла нести ядерный заряд, была выпущена по Великобритании 7 сентября 1944 года, спустя всего 21 месяц после начала работ. Если бы нацистам удалось создать атомное оружие, то ход событий и на Восточном фронте, и во ВМВ в целом мог бы быть иным. Вот что сказал известный физик, участник Манхэттенского проекта Лео Сциллард, выступая в 1945 г, перед комиссией Конгресса США: 
"При определенных условиях нацисты могли бы к весне 1944 г. создать атомное оружие". Напомню, что США получили атомную бомбу только в 1945 г.


Операция "Гуннерсайд".

Стояла поздняя осень 1942 г. Европа была захвачена нацистами. Немцы рвались к Волге. Войска союзников отступали в Ливийской пустыне. Британские спецслужбы знали о планах нацистов и начали планировать спец. операцию по уничтожению завода в Рьюкане.

Первая передовая группа "Ласточка" в составе 5 норвежцев с рацией должна была подготовить прибытие основной группы британских коммандос. В 23.30 вечера 15 октября 1942 г. "Ласточка" была выброшена па парашютах на склоне гор вместе с контейнерами с оборудованием. Переход на место базирования в условиях северной зимы занял больше месяца. И только 10 ноября радист передал условный сигнал "Три розовых слона", означавший, что они вышли на заданную позицию и ждут десанта. А его отправка затягивалась.

Первая попытка выбросить десант английских коммандос кончилась неудачей. Все десантники (41 человек) погибли. Вторая попытка, вошедшая в историю спецопераций под названием "Гуннерсайд", готовилась более тщательно. Вместо британских десантников были подготовлены 6 коммандос - бойцов норвежского Сопротивления уроженцев провинции Телемарк, прирождённых лыжников, хорошо знающих местность. В одной из казарм выстроили точный макет (в масштабе 1:1) цеха "тяжёлой" воды, и шестёрка норвежцев училась там в темноте полярной ночи закладывать взрывчатку.

В ночь на 16 февраля 1943 г. 6 норвежских коммандос были выброшены на парашютах на лед озера Скрукен, в сорока восьми километрах к северо-западу от базы "Ласточки".Встреча двух групп произошла только через неделю из-за снежной бури и плохой видимости. Всем раздали по ампуле цианистого калия на случай плена.

За месяцы ожидания "Ласточка" собрала всю информацию, необходимую для того, чтобы перехитрить нацистов. Было известно точное число немецких и норвежских часовых на каждом посту, точное время смены караулов. Они знали каждый вход и выход, точное расположение каждой двери и каждого окна, подземных туннелей и труб, по которым можно было войти и выйти. Гидроэлектростанция и завод представляли собой неприступный объект: с одной его стороны была высокая отвесная двухсотметровая скала, на вершине которой расположились эл.станция и завод, с другой - глубокое ущелье. Поэтому коммандос решили проникнуть на завод по коммуникационному туннелю для силовых кабелей.

Операция началась поздно вечером 27 февраля. Два подрывника и два норвежских бойца проползли по туннелю в цех "тяжелой" воды. Остальные коммандос заняли круговую оборону у входа в туннель. Взрывчатка, детонаторы, часовой механизм и бикфордовы шнуры были размещены на цистернах с тяжелой водой. Взрыв произошел через 20 минут после того, как все члены группы были уже в безопасности. Была полностью уничтожена установка высокой концентрации и электрическая аппаратура. Удар, нанесённый немцам норвежцами, был сокрушающим. Немцы потеряли самое невосполнимое в битве ядерных лабораторий - время. А норвежцы обошлись без потерь!

Гиммлер был разъярён. Диверсантов искали 2800 человек: гестапо, полевая полиция с собаками, норвежские штурмовики.

А спецназовцы тем временем шли на лыжах через всю страну к шведской границе. Они дошли до нее, преодолев по безлюдным тропам путь в 400 километров. "Чем же нам наградить этих героев?" - взволнованно написал Черчилль на докладе о диверсии. Командование британского управления спецопераций оценило операцию "Гуннерсайд", как наиболее успешную в ходе всей ВМВ.


Операция "Добивание". 


После операции "Гуннерсайд" немцы восстанавливали завод полгода, К осени 1943 г. он не только возобновил, но и расширил производство "тяжёлой" воды. Тогда американцы с присущим им размахом решили всё же завод добить. 16 ноября 1943 года 155 "летающих крепостей" тремя волнами накатывались на гидростанцию и завод на скале. Всего было сброшено почти двести тонн бомб - количество, достаточное для превращения в развалины крупного города.

Результатами бомбёжки были: гибель мирных норвежцев и небольшие повреждения на станции и на заводе. Скала, на которую обрушился основной град бомб, устояла. Не пострадал и главный объект бомбометания - завод "тяжёлой" воды. Военный результат бомбёжки был много меньше результата операции "Гуннерсайд", а ущерб, нанесённый гражданскому населению, - неизмеримо выше. То, что сделали 11 норвежских парней, не смогли сделать 155 "Летающих крепостей"!

После налёта немцы решили всё же демонтировать завод и перевезти оборудование и накопленные запасы "тяжёлой" воды (около 1 т.) в Германию. Именно этой партии не хватало Гейзенбергу, чтобы приступить к решающему эксперименту, в результате которого было бы, как минимум, создано огромное количество сильно радиоактивных веществ для головок ракет Вернера Брауна, нацеленных на Лондон. Пришлось опять звать на помощь норвежцев во главе с лейтенантом Кнутом Хаугландом. И Хаугланд разработал план новой диверсии, такой же остроумно дерзкий, как и план операции "Гуннерсайд". Паром "Гидро", перевозивший ёмкости с "тяжёлой" водой через озеро Тинсьё к железной дороге, охраняли спецкоманда 7-го полицейского полка СС, большой отряд вермахта, наготове была эскадрилья из 7-й специальной воздушной группы. Накануне отплытия парома четверо диверсантов проникли на паром и заложили там взрывчатку.
Взрыватель был рассчитан на момент нахождения парома на самом глубоком месте озера, откуда никакие водолазы не смогли бы извлечь потонувший груз. Расчёт был на национальную черту немцев: необыкновенная точность, расписанный по минутам график движения парома. Если бы немцы на этот раз изменили себе, диверсия бы не удалась. Но немцы оправдали доверие партизан. Погрузка была закончена минута в минуту. Паром точно по расписанию отошёл в свой последний рейс. Взрыв парома и наступление Красной армии под Сталинградом поставили окончательный норвежско-советский крест на атомной программе Гитлера.


Послесловие к подвигу.


В этом году весь мир отмечает 70-летие победы над нацизмом. Бывшие союзники отмечают этот день по-разному, но все они едины в одном: память о героях, сокрушивших нацизм, священна, невзирая на их национальную и гражданскую принадлежность. Из-за операции "Гуннерсайд" Гитлер не смог снарядить ракеты Фау-2 ядерными боеголовками и превратить последние месяцы войны в Судный День.

Склоним же и мы головы перед этими норвежскими парнями, вырвавшими страшное оружие из рук Гитлера и даровавшими всем нам, нашим детям и внукам будущее. Вот их непривычные для нашего слуха имена, высеченные на памятном камне возле электростанции в Рьюкане (см. заголовок): А. Кьелструп, К. Хельберг, К. Хаугланд, Й. Поулссон, Э. Скиннарланд, И. Роннеберг, К. Идланд, Ф. Кайзер, Г. Сторхауг, Б. Стремшейм и Г. Сюверстэд.

 

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.