на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Бродский, Слава
Неправильный глагол


(Из серии рассказов от лица двенадцатилетнего мальчика о событиях, 
происходивших в Москве в середине 50-х годов прошедшего века.)

Англичанка у нас с приветом. Она очень странная и смешная какая-то. Она на урок в одном и том же не приходит. Я не знаю, в чём она ходит в те дни, когда английского у нас нет. Но к нам на урок она приходит каждый раз в другом. То есть, конечно, у неё не всё другое. Но что-то она обязательно меняет.
Сначала я подумал, что наша англичанка порвала то, в чём она раньше ходила. И поскольку она это порвала, поэтому она и надела другое. Но потом она опять надела то, что носила раньше. И я решил, что она просто починила то, что порвала. Но потом эта история повторилась несколько раз. Тогда я сказал об этом Антону. А Антон сказал, что ничего странного в этом нет и что она просто стирает одно, пока носит другое. 
И мне от этого объяснения стало просто смешно. Во-первых, что же это получается, что она каждые несколько дней всё своё стирает? А во-вторых, юбку она тоже, что ли, стирает? Как же это юбку можно стирать?
Как-то я видел нашу англичанку на улице. Она вела за руку кого-то. И я увидел, что это был один парень из нашей школы. Он уже в десятом классе учился. Зачем и куда она его вела, я не знаю. Но на ней был совершенно потрясающий шарф. Он был надет не потому, что было холодно. Он был надет так просто, для красоты. Шарф был, по-видимому, тонкий-тонкий. Я так решил, потому что он от лёгкого ветерка как будто бы летал. И он был очень яркий. Там много было красного, жёлтого и каких-то ещё цветов, которых я никогда ещё на одежде ни у кого не видел.
Сегодня, когда англичанка пришла к нам в класс, на ней был тот самый яркий шарфик, который я уже видел на ней когда-то на улице. И вот она вошла в класс, села за свой стол, открыла журнал и сказала: "Сейчас пойдёт отвечать урок..." 
Тут она стала пальцем по журналу вести. Пока она это делала, в классе была мёртвая тишина. Ну, в такие минуты у нас всегда тишина мёртвая. Те, которых давно не вызывали, затихают, потому что, во-первых, не хотят привлекать внимание учителя к себе, а во-вторых, бросаются к учебнику, пытаясь в последнюю минуту что-то там прочитать. А те, которых вызывали недавно, тоже затихают. Потому что, раз их недавно вызывали, то, значит, теперь не вызовут. А раз они знали, что их не вызовут, они вообще ничего не учили. И поэтому особенно боялись. 
И вот наша англичанка вела и вела пальцем по журналу и наконец сказала: "Пойдёт отвечать урок Пудовкин". И все обрадовались, что Пуда вызвали. А обрадовались все потому, что ему позарез нужно было исправить двойку. Иначе мама его просто бы убила. И Пуд всё просил англичанку вызвать его. А англичанка ему говорила, зачем, мол, тебя вызывать, ты же ничего не знаешь. И Пуд говорил, что он всё равно должен исправить двойку и что он всё выучил. 
И вот наконец англичанка вызвала Пуда. И он медленно двинулся к доске. Когда он дошёл до доски, англичанка попросила его написать новые неправильные глаголы, которые она задавала к сегодняшнему дню. 
Пуд взял мел и собрался что-то на доске писать. У него были заготовлены какие-то шпаргалки. Но он никак не мог понять, какую шпаргалку ему надо достать. А англичанка, которая обычно не давала никому пользоваться шпаргалками, тут ничего Пуду не стала говорить. Хотя мы все понимали, что она видит, как он хочет со шпаргалки что-то прочесть. Но она не просила его убрать шпаргалки и вообще ничего не говорила ему и молча ждала, чем же это всё кончится. И, конечно же, она прекрасно знала о том, что мама Пуда его убьёт, если он опять получит двойку.
Прошло минут двадцать, а Пуд так ничего и не написал на доске. Тогда англичанка объявила, что придётся опять поставить ему двойку. А Пуд сказал, что он всё учил. 
И тут, конечно, англичанка должна была сказать то, что говорят все учителя в таких случаях: "Учил - глагол несовершенного вида. Надо было не учить, а выучить". Хотя, по-моему, только учителя литературы знают, что такое глагол несовершенного вида. Но эту фразу почему-то говорят все. А наша англичанка только сказала, что так уж и быть, мол, Пудовкин, не надо писать ничего такого нового. И она попросила его назвать любые неправильные глаголы в трёх формах.
Пуд опять пытался что-то вспомнить. Он хотел что-то вспомнить, но вспомнить ничего не мог. Тогда англичанка попросила его назвать один неправильный глагол в трёх формах. Она сказала, что если Пуд сейчас назовёт любой неправильный глагол, только один неправильный глагол в трёх формах, то она немедленно поставит ему тройку.
Тут я решил, что сейчас самое время что-то такое Пуду подсказать. И я прошептал: "Ту пут - пут - пут". 
И все засмеялись. А все засмеялись, потому что получалась такая опасная для Пуда игра слов с очень явным намёком и на его фамилию, и на его кулаки пудовые.
А англичанка опять сказала: "Любой неправильный глагол, Пудовкин". 
И я опять прошептал: "Ту пут - пут - пут". 
И несколько человек со мной то же самое прошептали. 
Пуд, конечно, всё услышал. Но ему очень не хотелось говорить "ту пут - пут - пут". А англичанка сделала вид, что она ничего не слышала, и опять повторила, что она клянётся поставить Пуду тройку, если он назовёт любой неправильный глагол в трёх формах. 
Тут уже весь класс стал скандировать: "Ту пут - пут - пут. Ту пут - пут - пут". 
Англичанка не выдержала и сказала строго: "Тихо!"- это всем. И потом только Пуду: "Ну, Пудовкин, пожалуйста". 
Пуд покраснел так, как не краснел никогда. Он покраснел очень сильно и сказал: "Ту пут - пут - пут". 
И тут прозвенел звонок.
Все вскочили. Англичанка пыталась всех остановить и посадить на место. Но у неё ничего не получалось. Тогда она крикнула: "Пудовкин, я ставлю тебе три!" И все стали подходить к Пуду и хлопать его по плечу. Пуд был очень доволен. Он улыбался. И я, наверное, в первый раз за всё время увидел, как Пуд улыбается. 
Но я всё-таки поздравлять Пуда не пошёл. И не стал его по плечу хлопать и всё такое прочее. Потому что подсказка моя очень сомнительная была. И кто знал, как это дело могло бы для меня обернуться. Ведь кулаки-то у Пуда - пудовые.


 
 

Бродский, Слава
№244 Dec 2024

 

Our Florida © Copyright 2025. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.