на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
КОГДА ХОЗЯИНА НЕТ ДОМА


 

Сказка - ложь, да в ней намёк,                                 Добрым молодцам урок

                         (А.С. Пушкин)

 

    ... Щёлкнул замок, прогрохотали гаражные ворота, фыркнула машина - и стало тихо.

    -  Уехал, наконец, - проскрипел Проигрыватель. - Можно и потолковать. Давненько не обсуждали мы нашего Хозяина, давненько.

    -  Толку-то от этого обсуждения, - сказал Телевизор.

    -  Не скажи, не скажи, - пророкотал Холодильник. - Хозяин десяток бутылок виски по сейлу купил, а хлеб и масло забыл. Завтра выходной, весь день будет бухать, пока пару бутылок не уговорит... А здоровье?

    -  Оно тебе нужно - его здоровье? - съехидничал Проигрыватель.

    -  Нужно, - твёрдо ответил Холодильник. - Он наш Хозяин. И мы существуем только благодаря ему. Если он ласты склеит - его доченька сразу дом на продажу выставит, а нас всех на мусорку выбросит. Эй, Замок, откуда ты вылез? Имеешь что сказать?

    -  Да, имею, - сказал Замок и вышел вперёд. - Разрешите представиться: Новый Замок по имени Стальной Охранник. Прошу любить и жаловать!

    -  Ну, конец света. Какой-то Замок просит себя жаловать! - проскрипел Проигрыватель. - А где старый Замок?

    -  Месяц назад Хозяйка ездила к дочери в гости. Хозяин от радости набрался в пабе до поросячьего визга, где-то посеял ключ и всю ночь проспал на коврике перед дверьми. Такое не забывается. Старый Замок уволен по собственному желанию Хозяина на мусорку! Завтра я вступаю на вахту.

    Проигрыватель съехидничал:

    -  На вахту он вступает, железный болван!

    Послышался смех.

    -  Ничего смешного. Мы, Замки, доверенные лица Хозяина, охраняем его имущество, в том числе и вас. У нас закон: есть ключ - добро пожаловать, нет - спи на коврике. Зря Хозяин уволил Старого... Вам всем не помешало бы поучиться у нас принципиальности!

    -  Была как-то передача, что вскоре замки будут открываться от прикосновения большого пальца, - задумчиво сказал Телевизор. - Такой ключ потерять мудрено. А тебя, "доверенное лицо", просто выбросят.

    -  Ерунда, модные штучки-дрючки. Нам, Замкам, уже тысячи лет, мы будем нужны всегда - с пальцем или без! - звякнул Замок и гордо удалился.

    В комнату приковылял Унитаз.

    -  Без любого из вас можно обойтись запросто. А без меня? Нет, трагедия. А что я вижу? Работаю ассенизатором. Маяковский сказал: "Я, ассенизатор и водовоз..." Он поэт, а мой коллега!

    -  Уйди, фаянсовый хвастун, - сказал Проигрыватель. - Коллега Маяковского! Может, ты и стихи писать умеешь? Если бы ты в молодости поучился в Японии - вот тогда тебе цены не было бы. Японский унитаз меряет хозяину давление, пульс, температуру, сахар, если нужно - сделает клизму. И всё под музыку. И если хоть один показатель не в норме - связывается с врачом. Сам! А ты что можешь? В каждом американском доме есть два-три унитаза. У Майкла Джексона их было 10, из них - пара золотых. Можешь хоть сейчас треснуть - Хозяин выбросит тебя и купит новый. Испугал!

    - Не цапайтесь, ребята, - пророкотал Холодильник. У него был добродушный нрав.  - Тебе чего, Пылесос?

    - Хочу попрощаться, - грустно прогудел Пылесос. - Вчера Хозяин купил новый Водяной Пылесос, завтра привезут. А меня - на мусорку. А я ведь столько лет снимал с него каждую пылинку... Да и с вас тоже!

    -  А ты чего хотел? Людей хоронят на кладбище, а вещи просто выбрасывают. Такова жизнь.

    Телевизор пожалел Пылесос.

    -  Не  грусти. Хозяин у нас прижимистый, спрячет тебя в гараже до очередного гараж-сейла, продаст - и ещё послужишь.

    Пылесос гулко вздохнул и откатился в свой клозет.

    -  Надо бы послушать Компьютер, но он не соизволит выйти из своего офиса, - сказал Проигрыватель. - Гордец!

    -  Обойдёмся, - ответил Телевизор. - Я вот тоже в расстроенных чувствах. Уж сколько лет Хозяин наш в Америке, и дочь поднял, и сам пару центов скопил, а смотрит только русское ТВ. Слушает бредни Киселёва, Кургиняна, Соловьёва, Проханова, лепет Кати Андреевой и Ирады Зейналовой, любуется на цицки Анны Семенович. Ноги на стол, сигару в зубы, виски в стакан. А меня "зомбоящиком" прозвали. За что? Компьютер хоть повиснуть может, если что-то не по нему, а я и этого лишён. Вот завтра возьму и поломаюсь!

    Проигрыватель вздохнул.

    -  Ты, друг, не шути. В "Уолл-Марте" сейл, телевизоры идут за полцены. Купит Хозяин новый, а тебя - на мусорку. Пока была жива Хозяйка, я играл ей Баха, Моцарта и Бетховена. Была она культурным человеком, врачом... А теперь? Хозяин изредка крутит "Балаган Лимитед", Верку Сердючку и всякий хип-хоп. Противно воспроизводить. Эх, жаль её...

    В комнате воцарилась тишина.

    Скрипнула дверь, появилась Кошка.

    -  Сплетничаете, - констатировала она, выгнув спину. - Ну-ну... Треплетесь, пока Хозяина дома нет. Красиво.

    -  Вот ведь тварь усатая! - прошипел Проигрыватель. - Подслушивала у дверей. Хорошо, что Хозяин кошачьего языка не понимает. А ты, животное, хорошо устроилось - спишь себе на принтере и в ус не дуешь!

    Кошка вспрыгнула на стул, потёрлась о спинку.

    -  Конечно, хорошо. Компьютер - работяга. Он и связь по скайпу даёт, и эсэмэски примет, и любую информацию найдёт, пока вы тут болтаете. А ты, ржавая граммофонная труба, лучше заткнись. А то прыгну на тумбочку и уроню тебя на пол. И - на мусорку!

    Холодильник испугался.

    -  Не надо прыгать! Хозяин купил тебе ящик "Вискаса", у меня лежит. А наш Проигрыватель просто тоскует по Хозяйке. Ты её тоже любила.

    -  Да, любила. И она меня. А всё равно меньше трепитесь о Хозяине. Совесть надо иметь!

    Холодильник согласился.

    -  Конечно, совесть... Ну всё. Молчим!

    ... Раздался квакающий сигнал будильника. Василий открыл глаза. В окно било яркое утреннее Солнце, все вещи стояли на своих местах. Кошка Василиса сидела на стуле и молча глядела ему в глаза, будто желая что-то сказать...

 


 
 

Цидулко, Наум
№150 Dec 2016

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.