на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
ГЛАВЫ ИЗ ПОВЕСТИ "ИСКРЫ" - ТРАВНИК


Прокурор города Гелиополя Василий Баранов вздохнул:

- Я знаю, Лев Ефимович, что вы загружены. Документация, выезды, дежурства... Не высыпаетесь. Но что делать! У нас вакантны две должности - следователя и пом. прокурора. А работы невпроворот. Вот получите диплом - назначу вас пом. прокурора или следователем. На выбор. Я доволен вашей работой.

- Спасибо, Василий Гаврилович. Но получу диплом - вернусь к себе в музей. Жена устраивает мне вырванные годы - я совершенно не уделяю времени семье. А у меня двое детей, жена и горячо любимая тёща.

- Да, тёща - это серьёзно. Вот что. Завтра имеете отгул.

- Не пугайте меня своей добротой!

Прокурор усмехнулся.

- Не пугаю, но вот что. У нас в городе живёт такой Пётр Бойко. Даю вводную: 67 лет. Лечит травами. Беспартийный. Сидел. У меня куча анонимок, сигналов - пишут, что он травит людей, дерёт с них деньги, живёт, как куркуль (кулак - укр.), уговаривает не верить врачам. Лечение без мед. диплома с целью обогащения - статья Уголовного кодекса. Отдохните завтра, отоспитесь, а послезавтра сходите к нему. Мог бы вызвать его сюда, но полагаю, что на месте вы определитесь лучше. Ну, а через недельку представьте мне своё заключение. Вот его адрес.

... Домик Бойко Лев нашёл легко. Небольшая свежепобеленная хатка, невысокий тын (забор - укр.), на нём - макитры (горшки - укр.), огородик, садик, сарай. Странно: ни кур, ни гусей.

Глеб постучал в калитку.

- Эй, хозяева!

Из хатки вышел невысокий худощавый старичок. Седая бородка клинышком, выцветшие голубые глаза, большой соломенный брыль (шляпа - укр.). Боже, на кого он так похож!? Ой, вылитый Калинин!

Старичок открыл калитку, жестом пригласил Льва следовать за ним. Маленький коридорчик, за ним - большая побеленная комната. Кушетка, несколько стульев, стол, большая печь. В углу - икона с вышитым рушником и лампадкой. В нос ударил густейший аромат трав, они везде: нанизаны на нитки, лежат ворохом на печи, на подоконниках, в каких-то ящиках... Старичок усадил Льва на стул посреди комнаты, сел перед ним.

- Ну, будем знакомиться: меня зовут Пётр Петрович. А вы, извините, кем будете? И на что жалуетесь?

Глеб удивился: чистый русский язык - правда, с неизбежным украинским "г".

- Лев Ефимович Штейн, исполняющий обязанности следователя прокуратуры. Вот моё удостоверение.

Пётр Петрович опустил голову:

- Так, значит, уже и до прокуратуры дошло. Раньше только до милиции доходило... Ну, добре. Думаю, разговор у нас долгий будет. Не желаете ли чаю?

И, не дожидаясь ответа, крикнул в дверь:

- Муся! Схлопочи нам самоварчик!

В комнату вошла дородная женщина лет 65-ти в белой расшитой блузке и синем переднике. Внесла сияющий позолотой самовар, пару чашек и несколько тарелочек с вареньем. Было видно, что это занятие ей привычно. Приветливо сказала:

- Доброго аппетиту, шановный (уважаемый - укр.)!

И вышла.

- Это моя жинка - Муся. Вместе уже 40 лет... Пока самовар закипит, спрашивайте. Вы же не лечиться пришли, так?

- Не лечиться. Расскажите о себе.

- Да что там рассказывать! Родился в Алексеевке, там и прожил первые 40 лет, там и женился. Сын родился, Глеб. Призвали в 41-м. Пропал. На все мои запросы - "не числится"...

Пётр Петрович смахнул слезу, перекрестился.

- Пенсию мы с Мусей не получаем - нет трудового стажа. Обещают вскоре дать минимальную - рублей 15 на каждого, а 30 рублей для нас - большие деньги. Одиноки мы: родственников нет - кто погиб в войну, кто умер, кто уехал. Не будь я травником, нищенствовали бы, на паперти у церкви сидели бы...

Травник вздохнул, налил чаю в чашки.

- Дед и отец тоже были травниками. В гражданскую нас с отцом сельчане прятали и от белых, и от красных, и от зелёных, и от махновцев.... В 25-м окончил курсы фельдшеров - отец настоял. Сказал, что советская власть только бумажкам верит. Прав был: спасла та бумажка меня. Ну, в 40-м вот эту хатку у попа купили, высылали его в Сибирь, дёшево досталась. Отца уже не было: в 37-м арестовали как мракобеса и врага народа. Уже после войны единственное письмо от него получили из какого-то посёлка Ягодного Магаданской области. Потом похоронка пришла. Вот уйдём мы с Мусей - и кончится династия травников Бойко...

Лев вздохнул.

- Знакомый адрес! Но продолжайте.

- И я травником, как отец и дед, стал. Непростая это наука, я вам доложу: надо знать, какая трава для чего годится и как собирать - какую весной, какую летом, какую осенью, утром или вечером, в сушь или после дождя, с корнем или без, цветки или стебель, как сушить, делать настои, вытяжки, капли и т. д. Ой, извините, что это я...

- Ничего, ничего. Продолжайте.

- В 41-м Гелиополь немцы сходу взяли: наши готовились к обороне, что-то рыли; а глядь - немецкие мотоциклисты на улице...

Травник снова вытер глаза.

- Много страшного довелось увидеть: и как 500 бравых морячков Днепровской флотилии пришли в Гелиополь, должны были здесь получить оружие и сесть на бронекатера, а в городе уже немцы. Вот так, строем, привели их к ямам, где горожане брали песок, и расстреляли из пулемётов. Потом евреев к этой же яме привели. Одна молодая еврейка выхватила пистолет и пристрелила двух полицаев и одного немца... (Лев знал это из материалов в музее - но директор Яснов строго запретил упоминать об этом на экскурсиях.) Через неделю пришёл ко мне комендант города обер-лейтенант Отто Андрух, зелёный, как лягушка: дизентерия, а госпиталь немцы ещё не развернули. Дал я ему капель, через пару дней пришёл розовый, довольный. Благодарил, совал рейхсмарки. Показываю ему - не нужны мне деньги, а нужна водка - выпариваю её в спирт и делаю капли. Понял. Ушёл. Явился солдат, принёс пяток бутылок. В Гелиополе большие продовольственные склады были, не успели их наши гопники и алкаши разграбить. Немецкие офицеры приходили ко мне с бутылкой. Вот и прославились мы как алкаши, хотя мы с Мусей не пьём вообще и мяса не едим - вегетарианцы. Отто Андрух меня жалел, присылал иногда пару кусков мыла, спички, соль... А потом убили его среди бела дня, назначили комендантом какого-то эсэсовца (и это Лев знал), тот запретил немцам у меня лечиться... Да. Туговато нам с Мусей пришлось: как прожить без хлеба, соли, спичек, керосина (5 лет в городе не было электричества), мыла, сахара, круп, маслица подсолнечного? Спасли огородик и болящие: приносили кто хлеба буханку, кто тряпку какую, кто гороху кулёк... Наконец наши пришли. Обрадовались, да зря. Через неделю арестовали меня, лейтенант спрашивает: ну что, гад такой, фашистов лечил?! Да, говорю, лечил. А зачем? Как зачем? Я травник, помогаю, как могу, всем, и партизаны приходили ко мне за снадобьями. Лейтенант говорит: что партизанам помогал - хорошо, а что немцев лечил - плохо. Надо было их травить, гадов, как крыс! Вот такое следствие было... В трибунал привезли. Думал - расстреляют как пособника; но, на счастье, пара партизан подтвердила: да, помогал. Ой, заговорил я вас! Сейчас Мусе скажу ещё один самоварчик нагреть.

- Продолжайте.

- Суд у нас не оправдывает никогда, правда? "Кинули" мне пятерик, как зеки говорят. Отбывал в Казахстане, на шахте угольной, в 20-ти километрах от Караганды. Повезло: был фельдшером, успела Муся мне мой диплом фельдшерский передать. А без него точно бы не вернулся: 45 лет, здоровье не ахти, на пайке лагерной никто больше года в шахте не протягивал: 350 грамм хлеба, черпак каши утром и вечером с кружкой морковного чая без сахара, в обед - миска картофельной, буряковой или перловой баланды с тюлькой. Я заметил, что вы тоже на Севере были, значит, знаете. Отбыл срок полностью, вернулся в Гелиополь. Съездил в Новопавловку, привёз Мусю - там она с сестрой меня ждали... Вот хатку эту привели в порядок. Живём!

- Пётр Петрович, а какой у вас прейскурант?

- Прейскурант в магазине, а у меня - совесть. Кто трёшку кинет, кто бутылку водки или самогонки принесёт, кто рубашку не пожалеет. А кто и ничего не даст. Разные люди бывают. Вот дашь одному отвар или капли, он от души благодарит, а потом пишет донос, без него и лечение не то. Привык. Вот он я - весь перед вами. Лучок, картошечка, капустка, помидорки с огорода, кое-что солим, ягодки и грибочки собираем. Есть яблочки, груши, сливы, сушим.  С этого и живём.

- Понятно. Но есть сведения, что вы людей травите, живёте, как куркуль, отговариваете людей ходить к врачам.

- Да, иногда мои снадобья не помогают. Но и не вредят, ни один человек не умер. Совесть моя чиста. Ведь я не лечу - я помогаю своими снадобьями организму справиться с болезнью, облегчаю страдания... Ну, насчёт куркуля - видите всё сами, у меня сидим. Немного денег имеется: откладываю на момент, когда уже не смогу ходить и собирать травы - не сидеть же нам на паперти... Остальные трачу на хлеб, водку, крупы, мыло, соль, сахар и т. д. Ещё дрова и уголь. Да и тряпку купить надо, не ходить же голыми... Вот вы часто болеете - грипп, ОРЗ, ангина?

- Ну, не так чтоб часто, но болею.

- А чем, позвольте спросить, лечитесь?

- Как чем? Биомицин, тетрациклин, ещё что-то.

- Вы губите свой организм губительными, часто абсолютно ненужными лекарствами!

- Но как же лечиться без лекарств!?

- Лекарства нужны при тяжёлых заболеваниях, иногда требуется и хирургия. Но в молодом и зрелом возрасте такие болячки - редкость. А часто - грипп, ОРЗ, простуда, ангина: полежите дня три в постели. Отдохните от работы, отоспитесь. Грелочку к ногам, попейте чаю с лимоном и мёдом, не ешьте мяса. Если ангина - полощите горло содой. И выздоровеете без всякого биомицина.

Лев вдруг понял, что этот человек вызывает у него симпатию. Но всё же спросил:

- Однако я не понимаю: тяжелые болезни лечатся лекарствами и хирургией. Легкие - постелью и чаем с лимоном. А вы что лечите?

Петр Петрович улыбнулся.

- У врачей главная цель - помочь вам не умереть. Это хорошо. Но если болячка смертью не грозит - врач даст какие-то таблетки или порошки, а помогают они или нет - ему как-то всё равно. А человек мучается... Я помогаю, если геморрой, прострелы, чирьи и раны, ишиас, понос или запор, чесотка, радикулит, мигрень, остеопороз, молочница у кормящих матерей, золотуха и диатез у детей. Болячек навалом! А в поликлинике сидит девчушка, буквально вчера окончившая мединститут на троечки, причём, многие из них получила через диван. И вот этой красавице надо составить на вас анамнез, выслушать, поставить диагноз, всё записать в историю болезни и назначить лечение, ибо в коридоре ждут приёма ещё человек 20. 10 минут на больного. И вы доверяете ей свою жизнь! Вот она лупит направо и налево антибиотики - палочка-выручалочка. К старости вам это ой как откликнется! Гиппократ говорил: если больному не стало легче после посещения врача, то это был не врач. А я человека усажу, выслушаю, осмотрю, успокою, дам совет или снадобье, на часы не гляжу. Люди больше нуждаются во внимании и утешении, чем в лекарствах...

- Хорошо, Петр Петрович. Я всё понял. Только поосторожней со своими соседями и недоброжелателями!

Травник развёл руками и вздохнул.

Лев распрощался. Уже стемнело, день прошёл незаметно... И он уже знал, что сообщит прокурору.


 
 

Цидулко, Наум
№164 Feb 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.