на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Гуревич, Григорий
ИНФЛЯЦИЯ И ЦЕНЫ В США


Ещё до вторжения России в Украину практически все секторы американской экономики накрыла большая волна инфляции. В феврале 2021 г., через месяц после вступления Байдена в должность президента США, уровень инфляции был около 1,7 %. В апреле 2021 г. инфляция выросла до 4,21 %, в мае - до 5 %. В октябре 2021 г. инфляция составляла уже 6,2 %, в ноябре - 6,8 %, а в январе 2022 г. достигла 7,5 %. Таким образом, чуть более чем за год инфляция выросла почти в 4,4 раза (! - Г. Г.). Её рост не остановился. В феврале 2022 г. он был равен уже 7,9 %, а в марте взлетел до 8,5 %. 
По убеждению Председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, чтобы вернуть сегодняшний уровень инфляции к нормальному состоянию, потребуется не менее трёх лет. 
В попытке снизить рост инфляции Белый Дом объявил об отборе стратегических запасов нефти. Это последняя мера, к которой прибегает Федеральное правительство в кризисных ситуациях.
Рост инфляции серьёзно снижает уровень благосостояния американцев. Последний опрос потенциальных избирателей показал, что 35 % и 28 % соответственно не белых и белых избирателей отметили серьёзное ухудшение своего благосостояния. Недавний отчёт Lending Club показал, что в начале 2022 г. 64 % американцев жили от зарплаты до зарплаты. В декабре 2021 г. таких было 61 %.
Сегодняшний рост инфляции сопровождается ростом цен на бензин, продукты питания и аренду жилья. Бюро статистики труда США (Bureau of Labor Statistics - BLS) сообщило о том, что индекс потребительских цен в стране увеличился за последние 12 месяцев на 7,9 %, а средняя почасовая зарплата упала к концу февраля 2022 г. на 0,8 %. Цены на продукты питания выросли на 1,4 %, а в годовом исчислении - на 8,6 %. Это самый высокий скачок цен с апреля 1981 г. 
Цены на бензин на заправочных станциях выросли в конце февраля почти на 24 % (данные Американской автомобильной ассоциации). Сегодня цена бензина почти вдвое выше, чем в день объявления Байдена победителем на президентских выборах. 
К 2021 г. средняя почасовая зарплата снизилась на 0,8 %. К концу 2021 г. она упала на 2,6 %.
Байден пытается возложить вину за резкий скачок цен на газ на вторжение России в Украину. Но рост цен начался примерно за год до этого. Он вызван внутренней энергетической политикой президента Байдена. Например, Байден остановил работу нефтепровода из Канады в США и заморозил заключение договоров на федеральных землях на бурение нефтяных и газовых скважин. Наша страна, став энергетически независимой при президенте Трампе, сегодня снова зависит от иностранных поставок нефти. 
Центральная резервная система США объявила о том, что в попытке обуздать рост инфляции и цен она повышает процентную ставку на 0,25 %. Последний раз ставка повышалась в декабре 2018 г. 
В марте 2020 г. Федеральная резервная система снизила процентную ставку почти до нуля. В попытке остановить рост цен на нефтепродукты и природный газ Белый Дом объявил об отборе нефти из стратегических запасов США. 
Рост инфляции при администрации Байдена, рост цен на продукты питания и товары повседневного спроса - серьёзный удар по благосостоянию американского народа. 


 
 

Гуревич, Григорий
№214 Jun 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.