на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Гуревич, Григорий
ЭКОНОМИКА США СЕГОДНЯ


По данным Бюро статистики труда США потребительские цены в стране выросли в июле этого года на 1.3%, а за последние 12 месяцев на 8.5%.
Расходы американцев на бензин составляют около 10% всех затрат на продовольствие и промышленные товары. В марте 2022 г. цена бензина на заправочных станциях была в среднем $4.32. Во втором квартале 2022 г. величина валового внутреннего продукта (ВВП) снизилась на 0.9% в годовом исчислении. Снижении ВВП произошло в результате роста федеральных расходов.
Персональный доход американцев увеличился на 0.6%. Однако потребительские расходы выросли на 1.1%.
В августе заказы на товары длительного пользования, например, машины и оборудование, сократились во втором квартале 2022 г. на 8.6%, а на товары кратковременного пользования (продукты питания и лекарства) упали на 5.5%.
Экономика США добавила в августе 315 тыс. рабочих мест. Это составило лишь 60% роста рабочих мест в июле 2022 г. Число безработных в стране достигло 6-ти млн. человек. Уровень безработицы вырос до 3.7%. Экономика США находится в при рецессивном состоянии. Рост ВВП постоянно сокращается. Рост зарплаты на 5.2% ниже прошлогоднего роста.
По решению президента Байдена из стратегических резервных запасов нефти было отобрано 180 млрд. баррелей нефти. В результате средняя цена бензина в стране упала до $4,27 за галлон. В середине июня она была равна $5. Цены на одежду и услуги, включая авиабилеты и проживание в гостинице, тоже снизились. Поэтому рост инфляции замедлился.
Недавно обе палаты Конгресса США приняли законопроект о снижении инфляции (Inflation Reduction Act). Он быстро был подписан президентом Байденом и стал законом. Закон предусматривает сокращение к 2030 г. выбросов углерода в атмосферу на 40%, снижение расходов на электроэнергию. Также предусматриваются стимулы за установку возобновляемых источников получения энергии в том числе солнечных батарей и покупку электромобилей, снижение стоимости отпускаемых по рецепту врача лекарств пациентам Medicare и введение 15%-го налога на корпорации, чья ежегодная прибыль превышает $ 1 млрд. и сокращение дефицита федерального правительства. Выполнение этих предложений планируется начать не ранее 2027 г. Демократы убеждают американцев в том, что этот закон поможет сэкономить $300 млрд. в течение 10 лет в результате сокращения федерального бюджета.
Ряд экономистов предупреждают, что реализация принятого закона приведёт к росту стоимости электроэнергии, а также к росту стоимости рецептурных лекарств.
Беспартийный комитет по федеральному бюджету опубликовал свой анализ ситуации со студенческим долгом. Оказалось, что списание этого долга обойдётся американским налогоплательщикам примерно в $500 млрд.
Экономическая политика Байдена ведёт к росту расходов каждого американского налогоплательщика примерно на $2500 в год.  


 
 

Гуревич, Григорий
№219 Nov 2022

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.